Carl Engel von der Rabenau (zugeschr.), In der Stube - Familie in schwäbischer Tracht. Mitte 19. Jh.
Bleistiftzeichnung auf Papier. Unsigniert. An den Ecken auf grauem Untersatzpapier montiert. An den o. Ecken im Passepartout montiert, dort u.li. von fremder Hand in Blei bezeichnet.
Leicht wischspurig und minimal fleckig. Passepartout angeschmutzt und leicht fleckig.
11,4 x 16,8 cm, Unters. 15 x 22,5 cm, Psp. 34,5 x 24,5 cm.