Carl Friedrich Moritz Müller (1807 Dresden - 1865 München)
Abendgebet im Kerzenschein, Öl auf Leinwand, 45 cm x 50 cm, signiert, craqueliert, partiell retuschiert. Der Dresdner Genre- und Historienmaler wurde wegen seiner Vorliebe für nächtliche Szenen im Kerzenschein gern "Feuermüller" genannt. Carl Friedrich Moritz Müller (1807 Dresden - 1865 Munich) Evening Prayer by Candlelight, oil on canvas, 45 cm x 50 cm, signed, craquelure, partially retouched The Dresden genre and history painter was fondly called "Feuermüller" because of his preference for nocturnal scenes in candlelight.