Auktionsarchiv: Los-Nr. 109

CARL GEHRTS: Von den sieben Zwergen „No. 3“, „Ueberall die Nämlichen V“, „Legende vom Waldmeister“ (3) und andere figürliche Darstellungen.

Schätzpreis
300 €
ca. 294 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 109

Schätzpreis
300 €
ca. 294 $
Zuschlagspreis:

CARL GEHRTS (Hamburg-) St. Pauli 1853 - 1898 Bonn-Endenich: Von den sieben Zwergen „No. 3“, „Ueberall die Nämlichen V“, „Legende vom Waldmeister“ (3) und andere figürliche Darstellungen. Entwurf (zu „Odin's Rath“) bzw. Illustrationsvorlagen, vermutlich sämtlich für die „Fliegenden Blätter“. Konvolut von 12 Bll. Tuschfederzeichnungen (teils laviert und 1 mit Grisaille), um 1883-95. Sämtlich signiert bzw. monogrammiert (2), meist datiert und betitelt bzw. bezeichnet. Auf leichtem chamoisfarbenen Karton, meist mit Druckeranmerkungen bzw. -anzeichnungen in Bleistift recto bzw. verso. 9 x 19,1 bis ca. 21 x 12 cm. Meist minimal bzw. gering fleckig und mit winzigen Läsuren. [ms]

Auktionsarchiv: Los-Nr. 109
22.10.2022
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

Auktionsarchiv: Los-Nr. 109
22.10.2022
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990