Auktionsarchiv: Los-Nr. 186

Carl Gottfried Nestler "Prospect der Dresdner Brücke"/ "Ansicht der Loschwitzer Weinberge vom Linckschen Bade"/ "Ansicht eines Theils von Neustadt bey Dresden, gegen Mittag". 2. H. 18. Jh.

Aufrufpreis
180 €
ca. 258 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 143 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 186

Aufrufpreis
180 €
ca. 258 $
Zuschlagspreis:
100 €
ca. 143 $

Kupferstiche auf Bütten, zum Teil mit Wasserzeichen (bekröntes Wappen, seitlich von zwei bekrönten Löwen gehalten). Jeweils in der Platte signiert "C.G. Nestler" und betitelt, zwei Arbeiten nummeriert II bzw. XIX. Blätter vereinzelt fleckig, etwas gebräunt und knickspurig.
Pl. von 11,5 x 16 cm bis 19 x 25 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 186
04.06.2011
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

Auktionsarchiv: Los-Nr. 186
04.06.2011
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788