Carl Kauba (1865 Wien - 1922 ebenda) Spähender nordamerikanischer Indianer-Häuptling mit Tomahawk Bronze, braun patiniert. Sign.; Wohl Darstellung eines Lakatoa bzw. Sioux-Häuptlings. Detailreiche Statuette Kaubas, dessen realistisch und lebendig geschilderte Indianer-Figuren unter den "Wiener Bronzen" eine Sonderstellung einnehmen und 1895-1912 vornehmlich für den nordamerikanischen Kunstmarkt gegossen wurden. Für Sammler in den USA gilt Kauba daher neben Remington und Russell als einer der bedeutendsten Bildhauer des Wilden Westens. H. 18,5 cm. Provenienz: Aus dem Nachlass einer bedeutenden norddeutschen Privatsammlung. Brown patinated bronze of a pryung American Native (Indian) warrior or chief with tomahawk. Signed.