Auktionsarchiv: Los-Nr. 4254

Carl Silbernagel – große Figur eines Garde-Infanteristen des 19. Jhdts., datiert 1902

Limitpreis
600 €
ca. 733 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.589 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4254

Limitpreis
600 €
ca. 733 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.589 $

Zink, bronziert (berieben), an der Plinthe signiert "C Silbernagel 1902" und "C Rakenius & Comp. Berlin.". Detailliert ausgeführte, vollplastische Ganzfigur eines feldmarschmäßig ausgerüsteten Soldaten um 1840 in voller Uniform mit Tschako, Gardelitzen, Perkussionsmuskete, Säbel und Marschgepäck. Mehrteiliger, schwarz lackierter Holzsockel (Teile etwas locker). Leicht beschädigt, Altersspuren. Höhe 63 cm, Gewicht ca. 6 kg. Sehr repräsentativ. Zustand: II - III Fragen zum Los?

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4254
01.06.2021
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4254
01.06.2021
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999