CARL STRATHMANN Düsseldorf 1866 - 1939 München: Gänseliesel. Grußkarte mit Randbordüre an Elly (Elisabeth Fanke), die spätere Ehefrau des Künstlers. Stellenweise goldgehöhtes Aquarell in Deckfarben mit Tuschfederzeichnung um 1896/98. Bezeichnet „Gruss u. Kuss“. Auf kräftigem Vélin. 14 x 9,2 cm. [bg]