Carl Strürmer (1803-1881), Berliner Maler, der seine Ausbildung bei Peter von Cornelius an der Düsseldorfer Akademie erhielt. Kircheninterieur mit einer jungen Frau die ihren blinden Vater zum Gebet an einen Marienschrein führt. Öl auf Lwd., u. li. sign., min. rest. u. retusch., 67 x 56 cm, ger. 81 x 67 cm