Auktionsarchiv: Los-Nr. 3636

Carl Theodor Wegener, Junger Mann mit

96. Auktion
21.11.2019 - 23.11.2019
Limitpreis
250 €
ca. 276 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3636

96. Auktion
21.11.2019 - 23.11.2019
Limitpreis
250 €
ca. 276 $
Zuschlagspreis:

Carl Theodor Wegener Junger Mann mit Affe datiert (18)94 und signiert, Gießereisignet "Akt. Ges. vorm H. Gladenbeck & Sohn", Bronze dunkelbraun und partiell grünlich patiniert, Darstellung eines rauchenden Jünglings in einfacher Kleidung und mit Hut, auf seinem Arm ein Affe an einer Kette, auf runder, naturalistisch gestalteter Plinthe, auf mehrteiligem Marmorsockel, leichte Altersspuren auf der Patina, H Bronze ca. 25 cm, H gesamt ca. 33 cm. Künstlerinfo: dänischer Bildhauer (1862 Kopenhagen bis 1935 ebenda), wurde ausgebildet bei Carl Johan Bonnesen in Kopenhagen, bereiste Rom und Paris zu Studienzwecken, stellte 1908 auf Charlottenborg aus. Quelle: Thieme-Becker.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3636
21.11.2019 - 23.11.2019
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3636
21.11.2019 - 23.11.2019
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051