Auktionsarchiv: Los-Nr. 144

Schiffsverkehr

Aufrufpreis
12.000 €
ca. 15.393 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 144

Schiffsverkehr

Aufrufpreis
12.000 €
ca. 15.393 $
Zuschlagspreis:

Carl Wilhelm Hugo Schnars-Alquist (Hamburg 1855 - Hamburg 1939) Schiffsverkehr Öl/Lw., 80,5 x 120,5 cm, r. u. sign. u. dat. Schnars-Alquist Hbg. 1905. - Marinemaler, Meisterschüler von H. Gude an der Berliner Akademie, wo er auch ein Atelier unterhielt, nach mehreren Weltreisen ließ er sich 1898 in Hamburg nieder, wurde Mitglied des Hamburger Künstlervereins, mehrfach ausgezeichnet, u.a. 1889 mit einer Goldmedaille in Melbourne, international als Kunstjuror tätig. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.), Adelaide (Nat. Gal.) u.a. - Lit.: Boetticher, Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump u.a.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 144
24.11.2012
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432

Auktionsarchiv: Los-Nr. 144
24.11.2012
Auktionshaus Stahl
Graumannsweg 54
22087 Hamburg
info@auktionshaus-stahl.de
+49 (0)40 343471
+49 (0)40 3480432