Auktionsarchiv: Los-Nr. 0304

CARLO MARATTA (1625 - 1713)

Schätzpreis
3.000 € - 6.000 €
ca. 3.373 $ - 6.747 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 0304

CARLO MARATTA (1625 - 1713)

Schätzpreis
3.000 € - 6.000 €
ca. 3.373 $ - 6.747 $
Zuschlagspreis:

CARLO MARATTA (1625 - 1713) Attribuito a. Studio con figura di spalle. 22 x 40 cm Sanguigna su carta Tipologia oggetto Opere su carta Dipartimento ARTE ANTICA E DEL XIX SECOLO Periodo Arte antica Tracce del marchio della collezione in basso a destra. Al retro firmato "Carl Maratty". Provenienza: Collezione d'arte privata inglese. Il disegno qui rappresentato documenta gli stilemi principali dell'arte dell'artista romano: la ripresa delle fonti figurative classiche (quali la statuaria greca e romana) e della più eletta tradizione del Rinascimento italiano (Raffaello in particolare) vengono congiunte al sistematico esercizio dal vero che la pratica disegnativa permetteva di realizzare. Si tratta, infatti, di una prova grafica di studio di un dettaglio di una composizione più ampia, databile nel periodo dell'alunnato presso il Sacchi, verso la metà del XVII secolo. Il disegno è inoltre confrontabile con alcune delle opere su carta conservate presso il Département des Arts Graphiques del Musée du Louvre di Parigi.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0304
07.07.2020
Capitolium Art
Via C.Cattaneo n. 55
25121 Brescia
Italien
info@capitoliumart.it
+39 030 2072256
+39 030 2054269

Auktionsarchiv: Los-Nr. 0304
07.07.2020
Capitolium Art
Via C.Cattaneo n. 55
25121 Brescia
Italien
info@capitoliumart.it
+39 030 2072256
+39 030 2054269