Carracci, Agostino. Andromeda, vom Meeresungeheuer bedroht. Kupferstich. Plattengröße 15,2 x 10,8 cm. Blattgröße ca. 15,7x 11,5 cm. Bologna um 1590-1595. Bartsch125. Bohlin 179. – Der Tod droht auf dem Meer in Form eines riesigen Seeungeheuers, einer phantasievollen Mischung aus Haifisch, Walfisch und Delphin, wie er der typischen Ikonographie der Renaissance und dem Frühbarock entsprach. Aus dieser fruchtbarsten Zeit stammt der herrliche Stich, der die an den Felsen gefesselte Andromeda zeigt, welche just einen Moment später von dem schönen Perseus befreit, errettet und dann auch noch geehelicht werden wird. Das Ungeheuer heißt übrigens Ketos, und es wurde von Poseidon mit einer Flut zur Rache für die Schmach seiner Nereiden geschickt worden war - Andromeda galt nämlich für schöner als die Meeresjungfrauen, die Töcher des Nereus und der Doris - und das konnte der Dreizackige natürlich nicht auf sich sitzen lassen. – Gering knittig, winziges Löchlein, kleine Fleckchen, sonst nur geringe Gebrauchsspuren, schöner, toniger Druck.