Merkur und die drei Grazien. Kupferstich nach Tintoretto . 19,8 x 25,7 cm. Um 1578. B. 117, TIB (Commentary) .155 S1 (von S3), Bohlin 149 I (von III). Nach einem Gemälde Tintorettos im Palazzo Ducale in Venedig. Ganz ausgezeichneter Frühdruck, vor der weiteren Schrift. An die zweite Einfassungslinie geschnitten, partiell innerhalb dieser. Vornehmlich verso etwas fleckig sowie mit schwachen Leimspuren, verso die Figuren teils mit Bleistift nachgezeichnet, weitere Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten. Aus der Sammlung Jan Frederik Bianchi (Lugt 3761).