Auktionsarchiv: Los-Nr. 269

CARTEL d'applique et sa console en bois peint

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 427 $ - 641 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 534 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 269

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 427 $ - 641 $
Zuschlagspreis:
500 €
ca. 534 $

CARTEL d'applique et sa console en bois peint à décor de fleurs orné de bronzes représentant des branches de feuillages et surmonté d'un vase. Le cadran signé Dumoulineuf et Molle à Paris. Fin du XVIIIe siècle. (Cadran et mouvement d'époque postérieure). H. 68 L. 31 cm Dumoulineuf et H. Molle sont répertoriés par Tardy comme associés rue Saint Louis-Marais en 1860, puis rue de Turenne en 1870 (Dictionnaire des horlogers français, Paris, 1972)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 269
15.03.2017
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321

Auktionsarchiv: Los-Nr. 269
15.03.2017
Hubert Brissonneau SVV
4 rue Drouot
75009 Paris
brissonneau@wanadoo.fr
+33 (0)1 4246 0007
+33 (0)1 4223 3321