CARTEL d'applique et sa console en bois peint à décor de fleurs orné de bronzes représentant des branches de feuillages et surmonté d'un vase. Le cadran signé Dumoulineuf et Molle à Paris. Fin du XVIIIe siècle. (Cadran et mouvement d'époque postérieure). H. 68 L. 31 cm Dumoulineuf et H. Molle sont répertoriés par Tardy comme associés rue Saint Louis-Marais en 1860, puis rue de Turenne en 1870 (Dictionnaire des horlogers français, Paris, 1972)