Auktionsarchiv: Los-Nr. 260

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.120 $ - 1.344 $
Zuschlagspreis:
1.430 €
ca. 1.601 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 260

Schätzpreis
1.000 € - 1.200 €
ca. 1.120 $ - 1.344 $
Zuschlagspreis:
1.430 €
ca. 1.601 $

Cartel de forme violonée et sa console à décor en vernis martin de branchages de fleurs polychromes sur fond brun. Encadrements de bronzes ciselés et dorés à décor de rinceaux feuillagés et d'un phénix au centre de la composition. L'ensemble est couronné par des branchages fleuris. Cadran à treize cartouches émaillés blanc à chiffres romains et arabes signé Michel à Dieppe. Mouvement de forme carrée, platine signée Nicolas Michel Dieppe, sonneries à roue de compte, deux barillets, suspension changée. Epoque Louis XV Dimensions du cartel H : 67 - L : 35 - P : 16 cm Dimensions de la console H : 28 - L : 37,5 - P : 19 cm Fentes, accidents, manques

Auktionsarchiv: Los-Nr. 260
04.06.2020
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 260
04.06.2020
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944