(Cartographie, Europe, France) - BLAEU, Joannes.- Perfecte afbeeldinge van de stercke stat Ayre ofte Arien […]. Plan d’Ayre avec ses fortes lignes de circonvalations […]. [ Amsterdam, J. Blaeu, 1652]. Gravure sur cuivre, TC 39,5 x 51,5 cm + marges, rehaussée à l'aquarelle (pli central, pet. déch. dans la marge sup.). Sous passe-partout. Représentation du siège d'Aire-sur-la-Lys (1641) avec légende et carte supplémentaire du Boulonnois et des parties d'Artois et de la Flandre. Orientée vers le sud-ouest. Deuxième état extrait de la troisième édition latine de l'atlas des villes des Pays-Bas. # van der Krogt IV[56] et [43:113]. Read more