Caspar Ritter 1861 Esslingen-1923 Ermatingen, studierte in Winterthur bei Seder und Petuain, in München bei Gabl, Herterich und Löfftz, 1887-88 Lehrer der Figurenmalklasse am Frankfurter Städel, ab 1888 Lehrer für Bildnismalerei an der Akademie Karlruhe, Werke in zahlreichen Museen, hier: Porträt einer jungen Frau, Öl/Lwd, Gesicht und Haar vollständig ausgemalt, Hintergrund und Körper skizzenhaft belassen, seitlich rechts signiert, ca. 70x52cm/83x64cm, R.