CASSETTE D'UNE PAIRE DE PISTOLETS A SILEX PAR NICOLAS NOEL BOUTET Canons à pans tromblonnés et rayés à cheveux. Amatis, ornés de filets dorés de figures géométriques et de végétaux. Poinçons de Boutet ( peu lisibles). Lumières doublées d'or. Platines marquées sur l'un des pistolets : Boutet directeur artistique et sur l'autre Manufacture à Versailles. Elles sont décorées d'aile de chauve-souris et de frises d'oves ( chiens et couvre-bassinets postérieurs). Bassinets étanches et galets au ressort de batterie. Garnitures en argent ornées de trophées à la romaine, du lion de Némée, de glaives, d'un casque à l'antique. Détentes réglables. Montures à fûts longs sculptées d'une frise de fleurons qui souligne le canon. Pommeaux ovales ceinturés d'un perlé. Baguettes embouts d'ivoire. Coffret (postérieur) comprend : un maillet, un huilier, une baguette, un tournevis, une dosette de poudre, un moule à balle (postérieur), une poire à poudre, un flacon de parfum en cuivre (postérieur). Le gainage du coffret a été reconditionné. Coffret : 50 x 31 x 10 cm. Cette paire de pistolets est destinéé aux officiers généraux pendant la période du Directoire. Ces pistolets sont semblables à ceux offerts par le Directoire au général Lemoine et sont exposés au musée de Saumur. (39 cm)