CASTELLAMONTE (Amedeo di). Venaria reale. Palazzo di piacere, e di caccia, ideato dall’Altezza Reale di Carlo Emanuel II… Turin, Bartolomeo Zapatta, 1674. In-4, 19,5 x 26,5 cm, 6 ff., 100 pp., XXVII pl. dont 15 doubles, 1 pl. double, 3 pl. repliées, 2 pl., demi-veau brun raciné, dos à nerfs orné de fleurs de lys dorés, non rogné (H. Meriot et fils). Unique édition de ce rare album sur le palais de Venaria par son architecte. Illustré d’un titre-frontispice, de deux titres, de 34 planches (sur 61), le tout gravé par G. Tasnière, et d’un portrait de la duchesse de Savoie en Diane, gravé par Depiene d’après Sacchetti. L’exemplaire est complet des planches architecturales, mais ne comprend que deux des planches de chasse, qu’un des portraits et aucun des sujets mythologiques et des portraits équestres. Quelques planches raccommodées sommairement anciennement. Quelques planches courtes de marges. Quelques taches et feuillets salis, dont le titre. Souhart 89-91 – Cicognara 3982.