Lettres sur la Morée et les îles de Cérico, Hydra et Zante. Paris, H. Agasse, 1808. 2 parties en un volume in-8, demi-maroquin vert, dos lisse orné, tranches jaunes (Reliure de l'époque). Chadenat, n°2247. Édition originale, illustrée de 24 planches dessinées et gravées par l'auteur et de 2 plans dépliants gravés par Tardieu. L'artiste montpelliérain Antoine-Laurent Castellan (1772-1838), élève du paysagiste Pierre-Henri-de Valenciennes, effectua un voyage en Turquie via la Grèce, qu'il décrivit à travers des Lettres. Exemplaire bien conservé