Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Catalogue raisonné et historique des antiquités découvertes en Égypte [...].

Schätzpreis
120 € - 150 €
ca. 134 $ - 168 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 30

Schätzpreis
120 € - 150 €
ca. 134 $ - 168 $
Zuschlagspreis:

(Musées) - Ens. 2 ouvr. - PASSALACQUA, Giuseppe.- Catalogue raisonné et historique des antiquités découvertes en Égypte [...]. PARIS, GALERIE D'ANTIQUITÉS ÉGYPTIENNES, 1826. In-8°; 2 h.-t. dépl. (faux titre et front. déreliés, ex. lég. bruni et défraîchi, qqs pet. rouss., mention ms. sur le titre, claire mouill. au coin sup. à la fin, qqs notes au crayon). Rel. de l'époque : demi-veau prune à grains longs à coins, plats de papier marbré, dos à nerfs avec roul. et filets dorés, tr. marbrées assorties au papier des plats (rel. lég. frottée, manques de papier, coupes et coins émoussés).
ÉDITION ORIGINALE illustrée de 2 lithographies : chambre funéraire découverte par l'auteur dans la nécropole de Thèbes et manuscrit grec sur papyrus. Avec des notes sur l'analyse d'un os de boeuf déposé comme offrande, sur les animaux momifiés, etc. Passalacqua (1797-1865) fonda et dirigea le Musée égyptien de Berlin. Il découvrit un important papyrus médical (Papyrus Berlin 3038). Provenance : Pierre-Jacques-Porlier-Pagnon dit Saint-Aulaire, acteur, 1793-1864 (ex-dono signé de l'auteur "À Mons.r Saint Haulaire Soc.re [Sociétaire] du Théâtre français. Hommage d'estime, nov. 1826"); Dominique Cauvé (cachet). JOINT, mêmes ouvr. et éd., en rel. moderne (rouss., nombreuses sur la 1re pl., claires mouill.). Avec une liste ms. des ouvr. de Passalacqua sur la garde sup. Top J'enchéris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
13.10.2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 30
13.10.2015
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332