CAYLUS, Anne Claude Philippe de Pestels (comte de). - Facéties du Comte de Caylus Avec une notice bio-bibliographique par Octave Uzanne.- Paris, A. Quantin, 1879.- In-8 ; maroquin vert, dos à nerfs orné de filets, motifs et petits décors médaillonnés mosaïqués de maroquin havane, triple encadrement de filets dorés avec larges fleurons aux angles et petits fleurons médaillonnés de maroquin havane sur les plats, chiffres dorés aux centres, double filet doré sur les coupes, dentelle dorée intérieure, tranches dorées sur marbures. (Fock). Edition tirée à petit nombre publiée dans la collection des "Petits Conteurs du XVIIIè siècle", elle est ornée du portrait du comte de Caylus gravé par Lalauze d'après Cochin, d'un fleuron hors texte gravé par Gaujean et un fac-similé d'autographe de Caylus (replié). Bel exemplaire dans une riche reliure en maroquin signée par Fock (dos passé) portant un chiffre doré attribué au comte Georges de Chamberet ; ex-libris avec le même chiffre accompagné de la devise "Cum libris semperet et ubique jucunda societas".