Ce que tout rêveur doit savoir de la méthode psychanalytique d'interprétation des rêves ; suivi d'une Nouvelle clé des songes. Paris, Creuzevault, 1934. CE QUE TOUT RÊVEUR DOIT SAVOIR DE LA MÉTHODE PSYCHANALYTIQUE D'INTERPRÉTATION DES RÊVES ; SUIVI D'UNE NOUVELLE CLÉ DES SONGES. PARIS, CREUZEVAULT, 1934. édition originale. In-4 (271 x 184 mm). illustration : 20 aquarelles de Jean Bruller. tirage : exemplaire H.C., un des « quelques exemplaires pour les collaborateurs ». envoi autographe signé : « A Charles Peignot avec les sentiments cordiaux de Jean Bruller ». reliure de l'époque. Bradel toile verte, pièce de titre en veau noir, lettres dorées, couverture conservée. pièce jointe : carte de visite autographe « Jean Bruller » montée sur onglet : « Excusez le temps que j'ai mis à vous faire tenir ce volume ! Mais ç'a été le diable pour avoir mes exemplaires de presse. à vous, Jean Bruller ».