» größer Mit rauchender Eisenbahn auf dem venezianischen Damm Cecchini, Giovanni Battista Vedute dei principali monumenti di Venezia. Koloriertes lithographiertes Titelblatt und 12 kolorierte, teils goldgehöhte lithographische Tafeln mit Ansichten von Venedig. 33 x 45 cm. Geheftet im Interims-Papierumschlag. Venedig, Testolini, o. J. (um 1850). Hübsche, sehr suggestive Ansichtenfolge aus dem lithographischen Atelier Lefèvre. Jede Graphik mit Einfassungslinie in Blau. Die Titellithographie zeigt eine kolorierte Rahmenkartusche im Rokoko-Stil mit dem Markuslöwen und einer Vedute der "Piazza San Marco", die Tafeln zeigen Ansichten, jeweils im Format ca. 18 x 26,5 cm von S. Marco (Piazza mit Kampanile und Prokuratien sowie Dogenkapelle, Innenansicht), Il Molo, Canale Grande (drei Ansichten mit der Salute, Ca' Foscari, Ca' d'oro), Ponte di Rialto, Ponte dei Sospiri, Arsenale, Ponte sulla Laguna (mit rauchender Eisenbahn). – Mit vereinzelten Bräunungen bzw. Braun- und Stockfleckchen, meist nur in den breiten Rändern, weniger Rahmenabklatsch (durch Wischer), insgesamt schönes Exemplar mit den sorgfältig gedruckten und prachtvoll kolorierten Veduten.