Auktionsarchiv: Los-Nr. 254

(Censure) - Index librorum prohibitorum et expurgatorum […] D. Bernardi di Sandoval & Roxas […]. De consilio supremi senatus s. generalis inquisitionis Hispaniarum. [ Genève], sumptibus Jacobi Crispini, 1620.

Auktion 18.10.2016
18.10.2016
Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 220 $ - 275 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 254

Auktion 18.10.2016
18.10.2016
Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 220 $ - 275 $
Zuschlagspreis:

(Censure) - Index librorum prohibitorum et expurgatorum […] D. Bernardi di Sandoval & Roxas […]. De consilio supremi senatus s. generalis inquisitionis Hispaniarum. [ Genève], sumptibus Jacobi Crispini, 1620. 2 parties en 1 vol. in-4° : [36]-110 [i.e. 112]-[9], [8]-[2 bl.]-880-[4] pp. (titre lég. défraîchi, qqs lég. rousseurs, mouill. +/- importante dans le coin sup. gauche des 100 dernières pp., qqs ff. pâlis). Rel. de l'époque : plein veau sur ais de bois, plats sertis d'encadrements, roul. et filets à froid, dos à nerfs avec étiq. de cuir rouge, fermoirs en laiton (pet. taches sur les plats, mors sup. fendu, restauration dans la partie inf. du dos). Catalogue des livres interdits ou à corriger selon l'Église catholique. Publiée pour la 1re fois en 1539, cette liste fut remaniée par le Concile de Trente et régulièrement mise à jour jusqu'à sa suppression par Vatican II en 1966. Les ouvrages à condamner ou à épurer comptent parmi eux Érasme, Luther, Gesner, Calvin, Melanchton, Pétrarque, Mercator, Hérodote, Xénophon, Thomas More, Scaliger, Leon Baptista Alberti... Imprimée sur la copie et son supplément parus chez L. Sanchez à Madrid (1612 et 1614), notre édition comprend un privilège, une explication des catégories et quelques sous-titres en espagnol. Provenance : Jésuites de Bruges, 1630 (mention ms.); M.B. Lambrechts (idem); Paul Stas (id.). ¶ Catalogue of prohibited books edited after the Spanish copy by Sanchez in Madrid in 1612 and 1614. With the privilege, explanations of the sections and some sub-titles in Spanish. Contemporary calf on wooden boards (small stains on the boards, marg. waterstain in fine). Drouotlive.com Read more

Auktionsarchiv: Los-Nr. 254
18.10.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 254
18.10.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332