Auktionsarchiv: Los-Nr. 427

(Cérémonie) - Pompa funebris optimi potentissimiqu. principis Albertii Pii, archiducis Austriae, ducis Burg. Bra. &c. Veris imaginibus expressa a Iacobo Francquart Archit. Reg. Eiusdem principis mortientis vita, scriptore E. Putaneo […]. Bruxellae, (...

Auktion 18.10.2016
18.10.2016
Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.323 $ - 1.653 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 427

Auktion 18.10.2016
18.10.2016
Schätzpreis
1.200 € - 1.500 €
ca. 1.323 $ - 1.653 $
Zuschlagspreis:

(Cérémonie) - Pompa funebris optimi potentissimiqu. principis Albertii Pii, archiducis Austriae, ducis Burg. Bra. &c. Veris imaginibus expressa a Iacobo Francquart Archit. Reg. Eiusdem principis mortientis vita, scriptore E. Putaneo […]. Bruxellae, (Lovanii, typis Henrici Hastenii), 1623. In-f° oblong : titre gravé-[12] ff.; 64 pl. num. dont 2 dépliantes (pl. 47 en 3 ff. et dans cet ex. doublé de toile, us., bords effrangés aux ff. de texte, déch. le plus souvent renforcées notamment avec de la toile, pl. 1 abîmée collée sur la garde sup., piqûres, mouill...). Rel. moderne : demi-toile brune à coins, plats de papier marbré, dos lisse titré doré en long (lég. us. aux mors et coins). ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage commémorant les funérailles de l'archiduc Albert d'Autriche qui se sont déroulées le 12 mars 1622. Le texte de l'historien Puteanus est en latin, français, néerlandais et espagnol. Avec 1 titre illustré gravé comprenant le portrait du défunt en médaillon et 64 planches gravées par Cornelis Galle d'après les dessins de l'architecte Jacques Francquart. Outre les ornementations funéraires, le char et les monuments d'architecture de circonstance, ces planches figurent le cortège funéraire entièrement légendé composé de 675 personnages importants (nobles et magistrats), faisant de cet ouvrage une source importante pour l'iconographie et la connaissance du costume de l'époque. Exemplaire sans le nom de l'éditeur Mommarts, ce qui est une marque de 1er tirage. # Peeters-Fontainas n° 1070; # Landwehr, S.C., 69; # Funck 313 (situe l'éd. en 1622, mentionne 65 pl.); # Muller I-1451; # Lipperheide 2660. Provenance : château de Bouchout (ex-libris armorié). ENRICHI d'1 planche sur double page gravée par S. Cattoir d'après Gaëtan Mathieu Pisoni figurant le monument funéraire de l'impératrice Élisabeth Christine, 1751. Drouotlive.com Read more

Auktionsarchiv: Los-Nr. 427
18.10.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 427
18.10.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332