Jean-Pierre RAYNAUD (né en 1939) SIGNAL POT AVEC CAILLOUX, 1967 Assemblage : polyester, métal, tôle émaillée, cailloux de marbre blanc, peinture signé et daté "67" au dos Hauteur : 55 Largeur : 45 Profondeur : 14,50 cm Provenance : Galerie Mathias Fels, Paris Collection particulière, Paris Expositions : Paris, Galerie Mathias Fels, "Jean-Pierre Raynaud", 1968 Bibliographie : Denyse Durand-Ruel, "Jean-Pierre Raynaud, catalogue raisonné 1962-1973" , Tome I, Editions Du Regard, Paris 1998 reproduit sous le n°140 p.79 Commentaire : Cette oeuvre appartient à la série des "Psycho-Objets", 1964-1967