CESAR (1921 - 1998) LA VENUS DE VILLETANEUSE - 1963 Bronze à patine dorée Signé et numéroté derrière la terrasse "César, EA" Fonte Valsuani Edition de 6 exemplaires + 1 EA Hauteur : 105,50 Largeur : 23,50 Profondeur : 34,50 cm Provenance : Collection Jean Ferrero, Nice Bibliographie : D. Durand-Ruel, "César, Catalogue Raisonné, Volume I, 1947-1964", Editions de La Différence, Rome, 1994, reproduit en noir et blanc sous le n°473, pp. 358-359 Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse Durand-Ruel sous le n°357 BRONZE WITH GOLD PATINA; SIGNED AND NUMBERED ON THE BACK OF THE BASE; VALSUANI FOUNDER; EDITION OF 6 + 1 AP