Auktionsarchiv: Los-Nr. 1005

CESAR (CESAR BALDACCINI DIT, 1921-1998)

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 59.646 $ - 89.470 $
Zuschlagspreis:
157.000 €
ca. 234.113 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1005

Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 59.646 $ - 89.470 $
Zuschlagspreis:
157.000 €
ca. 234.113 $

L'homme de Draguignan
CESAR (CESAR BALDACCINI DIT, 1921-1998) L'homme de Draguignan signé, numéroté et porte le cachet 'Cesar E.A. A. Valsuani Cire perdue' (à gauche sur la base) bronze à patine dorée 65,5 x 101 x 22,5 cm. (25¾ x 39¾ x 8 7/8 in.) Le fer soudé a été conçu en 1957. Cette oeuvre est l'unique édition d'artiste provenant d'une édition en bronze réalisée par la Fonderie Valsuani entre 1964 et 1968 et comportant six exemplaires numérotés de 1/6 à 6/6 et une E.A. 22

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1005
17.11.2009 - 20.11.2009
Christie's

L'homme de Draguignan

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1005
17.11.2009 - 20.11.2009
Christie's