Tempera, Tusche und Kohle mit Papiercollage auf leichtem Karton Deutschland, um 1917 César Klein (1876-1954) – Deutscher Maler, Grafiker und Bühnenbildner Signiert „César Klein“ unten rechts Entwurf für ein Bleiglasfenster Im Werkverzeichnis existiert eine ähnliche Abbildung betitelt „Exotische Szene am Meer“ und datiert um 1917 Gesamtmaße, gerahmt: 127 x 126,5 cm Guter Zustand Provenienz: Privatsammlung Niedersachsen Eine farbenprächtige Arbeit im typischen Stil des Expressionismus; Werke Kleins mit ähnlich exotischer Bildsprache erzielen über 100.000 Euro am international Kunstmarkt Schätzpreis des Auctionata Experten: 10.000