Auktionsarchiv: Los-Nr. 174

Ceylon, Skizzen seiner Bewohner, seines

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.637 $ - 3.956 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.901 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 174

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.637 $ - 3.956 $
Zuschlagspreis:
2.200 €
ca. 2.901 $

Ceylon, Skizzen seiner Bewohner, seines Thier- und Pflanzenlebens und Untersuchungen des Meeresgrundes nahe der Küste. Mit sechsundzwanzig Illustrationen in Schwarz- und Farbendruck. Braunschweig, George Westermann, 1868. 2 volumes in-4 de XI pp., 162 pp.; (1) f., 26 planches: demi-maroquin noir a petits coins, dos a faux nerfs decores or et a froid, tranches marbrees (reliure de l' époque). Premiere edition allemande. Une edition en anglais, publiee a compte d'auteur, avait paru un an plus tot, en 1867. Relation d'un voyage au Sri Lanka, effectue en 1864-1865, precieuse pour sa description des fonds sous-marins. Table des especes observees en fin de volume. Remarquable illustration composée de 26 lithographies originales de l'auteur, dont 9 en couleurs et 12 a deux tons: figuier de Banyan, colline de Wackwelle, habitants appartenant a des castes differentes, pandanus et cocotiers, l'arbre des voyageurs, epluchage du cafe, foret tropicale pres du pic d'Adam, temple bouddhique a Badoola, chasse a l'elephant, etc. On releve quatre vues sous-marines en couleur, figurant les fonds coralliens. Elles ont ete dessinees par l'auteur a l'aide d'un scaphandre fabrique specialement. Ce dispositif leste par des boulets de canons et alimente en oxygene depuis le bateau, se trouve decrit et reproduit dans l'ouvrage. Un exemplaire est expose au Naturhistorische Museum de Vienne. Ces illustrations font de l'auteur le premier peintre sous-marin. Diplomate autrichien, Eugen von Ransonnet- Villez (1836- 1926) fut egalement un pionnier de la photolithographie en couleur. Bel exemplaire. Rousseurs. Discretes restaurations a la reliure. (Nissen, Zoologische Buchillustrationen, n° 3288).Le premier peintre sous-marin

Auktionsarchiv: Los-Nr. 174
18.06.2013
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 174
18.06.2013
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001