Chalcondyle, Laonicus. Histoire générale des Turcs contenant l’Histoire de Chalcondyle traduite par Blaise de Vigenaire avec les illustrations du mesme Autheur et continuée iusques en l’an MDCXII par Thomas Arthus…de plus l’Histoire du Sérail par le Sieur Baudier. Les Figures et descriptions des principaux officiers et autres personnes de l’Empire Turc par Nicolai. Les Tableaux prophétiques sur la ruine du mesme empire et la traduction des Annales des Turcs…mise du latin en françois par ledit Sieur De Mezeray. A Paris, chez Sébastien Cramoisy, 1662 ; 2 volumes in-folio basane blonde pour le premier volume, veau brun pour le second, dos à nerfs ornés. Titre frontispice de l’Histoire de la Décadence de l’Empire Grec et establissement de celuy des Turcs par Chalconile Athénien. Paris, chez Sébastien Cramoisy, 1663 et au second volume, titre frontispice : Histoire des Turcs second tome contenant ce qui s’est passé depuis l’an 1612 jusqu’à l’année 1649… A Paris, chez Sébastien Cramoisy, 1663. Grande figure dépliante « La ville de Constantinople » (courte de marge, restaurée), 14 portraits dans le texte, 1 planche dépliante « Portraict de l’armée de l’Empereur Turc rangée en bataille », 2 planches de costumes, 62 planches de costumes et 17 Tableaux prophétiques. Volume I, reliure du XIXème siècle, dos passé, volume 2 restaurations à la reliure, mouillures sur l’ensemble de l’ouvrage, restaurations à certaines pages, papier collant, principalement à la Table du premier volume, rousseurs, petite galerie de vers aux planches du second volume. Atabey 214.