Chancay Textilfragmente. ca. 1000 - 1400 n. Chr. a) und b) polychrom gewebt in Schlitzwirktechnik. a) 43 x 36cm, Rahmen 61 x 48cm. Oben laufende Zickzack-Linien mit Feliden, unten ein breites Band, gerahmt von Mäander, mit Darstellungen, die die Zusammensetzungen der Köpfe eines Wassergottes und einer Erdgöttin symbolisieren, darunter Fransen. b) 50 x 25cm, Rahmen 71 x 41cm. Mit geometrischen Vogelmotiven. c) 48 x 25cm, Rahmen 67 x 41cm. Gewebt in Braun mit eingewebtem Design in Rot und Violett. Mit dualem Motiv des hybriden Götterbildes. 3 Stück! Provenienz: Ex Sammlung U.C., in Deutschland seit vor 1990. Chancay textile fragments. Two woven in polychrome Schlitzwirktechnik: a border fragment with zigzagged felinae depictions and a deity symbols framed by maeander and a fragment with geometric bird-motives, as well as bird figures; also a woven in brown fragment with interwoven in red and purple dual motive of hybrid deity figures. Some missing fragments and discoloration, each attached to a brown or beige stretcher and framed under glass. 3 pieces! Teilweise Fehlstellen und Verfärbungen, je auf einem beigen oder braunen Stoff aufgelegt und hinter Glas gerahmt.; OBJEKTE; MISCELLAN; ALT-AMERIKA
Erhaltung: Teilweise Fehlstellen und Verfärbungen, je auf einem beigen oder braunen Stoff aufgelegt und hinter Glas gerahmt.