CHANSON COMPLÈTE. Paris, Gallimard, 1939. In-4, broché. Édition originale. Envoi : à Robert Valançay, autour d'une rose bien épineuse, très affectueusement. Paul Eluard ÉLUARD Paul. L'ÉVIDENCE POÉTIQUE. Paris, G.L.M., Collection « Habitude de la Poésie », 1937. Plaquette in-16, brochée. Édition originale. UN DES RARES ET PREMIERS EXEMPLAIRES SUR PAPIER GLACÉ BICOLORE. ÉLUARD Paul. CORPS MÉMORABLE. Paris, Pierre Seghers, 1948. Plaquette in-12, brochée. Édition en partie originale. UN DES 60 EXEMPLAIRES SUR CHINE, seul grand papier. ÉLUARD Paul. -YANNOPOULOS K. -ASTERIS F. GRÈCE MA ROSE DE RAISON. Traduction parMelpoAxioti et Paul Eluard Paris, Réclame, 1949. In-8, oblong, broché. Seconde édition. UN DES 115 EXEMPLAIRES SUR MARAIS CRÈVECOEUR, seul grand papier