[CHANSONS] BÉRANGER. Chansons, suivie de Ma biographie. (Paris, Perrotin, 1847) ; 5 volumes grand in-8 demi-chagrin rouge. Belle édition ornée de nombreuses gravures sur acier, avec portrait et fac-similé de l'écriture du grand chansonnier de la première moitié du XIXe siècle. Bonne reliure, rousseurs. On joint : Pierre DUPONT Chants et Chansons. (Paris, Houssiaux, 1852/1854) ; 3 volumes in-8, demi-chagrin rouge, 192, 172 et 178 pp. Second tirage avec les gravures sur acier d'après Johannot, Andrieux, Nanteuil,… Le premier volume est bien complet du portrait de l'auteur en frontispice et de la rare « Notice sur Pierre Dupont » de Charles Baudelaire (pp. 6 à 14). Défauts d'usage à la reliure, quelques pages débrochées, une déchirure sans manque.