Auktionsarchiv: Los-Nr. 168

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 226 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 168

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 226 $

CHAPTAL (Jean Antoine, Comte de Chanteloup). L'Art de faire le vin. Paris, Deterville, 1807. In-8, broché, étiquette imprimée, non rogné. Seconde édition, très rare, illustrée d’une planche dépliante gravée. L'ouvrage est dédié à P. C. Laplace. Chaptal avait développé sa doctrine sur la vinification dès 1799 lorsqu'il composa l'article Vin du Dictionnaire d'Agriculture de l'abbé Rozier. Immédiatement, les propriétaires de vignobles s'emparèrent de son travail et des savants tels que Cadet-de-Vaux et Roard publièrent cette doctrine avec de nouvelles observations. Fort de tous les renseignements que lui fournirent ceux qui ont adopté ses principes, Chaptal a développé son sujet dans ce traité qui a révolutionné l'art de la vinification et qui fut plusieurs fois réimprimé. Sans les 16 pp. de catalogue, manques et usures à la couverture. Vicaire, 164 – Bitting, 83 – Simon : Vinaria, 18 – Maggs bros, 338 – Fastes, n°951 – Fritsch, n°119.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 168
08.04.2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 168
08.04.2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930