Auktionsarchiv: Los-Nr. 112

CHAR, René (1907-1988). Le Poème

Livres Rares et Manuscrits
20.11.2018 - 20.11.2018
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.436 $ - 5.727 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 112

Livres Rares et Manuscrits
20.11.2018 - 20.11.2018
Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.436 $ - 5.727 $
Zuschlagspreis:

CHAR, René (1907-1988). Le Poème pulvérisé . Paris : Fontaine, 1947. Edition originale, exemplaire enrichi d'un envoi autographe signé de Char à Paul Eluard Le 10 juin 1947, peu après la parution du Poème pulvérisé aux éditions Fontaine, René Char reçoit un billet de Gaston Gallimard qui lui confie n'avoir "qu'un seul regret, c'est de n'en être pas l'éditeur". Grand in-8 (255 x 180 mm). Edition originale, au tirage limité à 1250 exemplaires, celui-ci un des 1200 sur simili-Japon (n° 1196). Reliure signée de Lobstein en demi-maroquin ébène avec plats de liège, non rogné, tête dorée, couverture conservée. Provenance : exemplaire enrichi sur le faux-titre d'un envoi autographe signé de Char à Paul Eluard : " A Paul Eluard mon cher grand Paul, toujours présent, toujours poème ". Montée en tête : une carte postale autographe signée du même au même.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 112
20.11.2018 - 20.11.2018
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 112
20.11.2018 - 20.11.2018
Christie's
Paris