LES TRANSPARENTS. Alès, P.A.B., 1967 ; grand in-4° en feuilles. ÉDITION ORIGINALE LIMITÉE À 60 EXEMPLAIRES, NUMÉROTÉS, SIGNÉS PAR L'ÉDITEUR ET PABLO PICASSO ILLUSTRÉE DE 4 GRAVURES HORS TEXTE À PLEINE PAGE DE PABLO PICASSO CARTALÉGRAPHIÉES PAR PIERRE ANDRÉ BENOÎT. Ce procédé particulier de gravures a été inventé par Pierre André Benoît : il s'agit de découpages de cartons appliqués sur un support et encrés.