Entwurf 1897 für den Salon des Beaux Arts Bronze patiniert und vergoldet, Wandung mit plastisch ausgebildeter Frauenfigur mit Laute auf der Rückseite Vogelpaar unter einem Baum, auf der Wandung und über dem Stand bezeichnet und datiert, Höhe 48,5 cm. (B). Unterliegt dem Artenschutz (ASA).