Charles Hoguet (1821 Berlin - 1870 ebenda) Belebte Straßenszene in einer nordfranzösischen Stadt Durch Helldunkelkontraste in ihrer Stimmung effektvoll gesteigerte Vedute Hoguets, der in Berlin bei Wilhelm Krause studierte. 1840-1848 war er in Paris ansässig, wo er Schüler Eugène Isabeys und überdies von Eduard Hildebrandt beeinflusst wurde. Bevorzugt malte Hoguet Küsten- und Marinemotive sowie Landschaften aus der Normandie und der Bretagne. Öl/Lwd.; L. u. sign. u. dat. (18)47. 40 cm x 27,3 cm. Rahmen. Oil on canvas. Signed and dated 1847.