Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

Charles Reily & George Storer, Kaffee- & Teekern, Silber, 1838

Aufrufpreis
1.200 €
ca. 1.345 $
Zuschlagspreis:
1.750 €
ca. 1.962 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5

Aufrufpreis
1.200 €
ca. 1.345 $
Zuschlagspreis:
1.750 €
ca. 1.962 $

Viktoria Sterling Silber, getrieben und ziseliert, partiell innen vergoldet, Elfenbein London, England, 1838 Am Boden gemarkt mit Meister-, Stadt-, Silberstandart- und Zollmarke sowie Jahresbuchstabe Vierteiliger Kaffee- und Teekern, bestehend aus einer Kaffee- und einer Teekanne sowie Zuckerschale und Sahnegießer Gedrungener Korpusse, jeweils auf vier Muschelfüßchen; die Tee- und Kaffeekanne mit scharniertem Deckel und Blütenknauf Hochgezogene Ohrenhenkel; der Henkel der Kannen jeweils mit zwei Isolierringen aus Elfenbein Umlaufend florale und vegetabile Treibarbeiten unterbrochen von kartuschenförmigen Öffnungen, partiell gefüllt mit Rautengittern Die Mündungen und Henkel mit abgesetztem plastischen Blüten- und Blattmotiven Höhe der Kaffeekanne: 23,5 cm Gesamtgewicht: ca. 2311 Gramm Guter Zustand Feine Silberschmiedearbeit mit Anklängen an das Rokoko, im Geschmack der frühviktorianischen Zeit Schätzpreis des Auctionata Experten: 2.400

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
27.06.2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5
27.06.2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222