Auktionsarchiv: Los-Nr. 226

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 1.022 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 226

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 1.022 $

CHATEAUBRIAND (François-René de). Congrès de Vérone. Guerre d'Espagne. Négociations: colonies espagnoles. Paris, Delloye, Leipzig, Brockhaus et Avenarius, 1838. 2 volumes in-8, demi-maroquin vert à long grain avec petit coins, filet doré, dos lisse semé d'un double filet doré soulignant les faux-nerfs, tranches jaunes (Reliure de l'époque). Édition originale. De la bibliothèque du prince Maurice Dietrichstein (1775-1864), précepteur de l'Aiglon, avec sa signature autographe sur un feuillet de garde (1997, n° 53). Traits au crayon dans les marges. Rousseurs uniformes. Un mors fendu, légers frottements aux coiffes et aux coins.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 226
24.02.2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 226
24.02.2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930