Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

CHAVAILLE, Jacques de (1593-1670)

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.128 $ - 1.692 $
Zuschlagspreis:
1.625 €
ca. 1.833 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 13

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.128 $ - 1.692 $
Zuschlagspreis:
1.625 €
ca. 1.833 $

CHAVAILLE, Jacques de (1593-1670) Observations morales et politiques en forme de maximes, sur les vies des hommes illustres. Paris : Denys Langlois, 1641 CHAVAILLE, Jacques de (1593-1670). Observations morales et politiques en forme de maximes, sur les vies des hommes illustres. Paris : Denys Langlois, 1641. Édition originale de ce recueil de récits de vies. Exemplaire en maroquin de l’époque. « Le dessein de l’autheur est de rendre utiles les vies des Hommes Illustres, de faire voir les motifs qu’ils peuvent avoir eus en leurs directions, et de tirer des regles de leurs exploicts, qui servent de guide aux plus clair-voyans pour la conduite de leurs actions…Le politique y verra de belles Maximes ; l’homme de guerre de plus remarquables instructions, et le particulier des moralitez si profitables, qu’elles ayderont grandement à le tenir dans la vertu, ou pour le retirer du vice » (préface). In-8 (176 x 107 mm). Collation : a8, A-Aa8 (feuillet H4 signé A4). Titre-frontispice architecturé aux armes de Richelieu et portrait de Richelieu gravés par N. Picart. Exemplaire réglé (travail de vers en marge inférieure du premier tiers du volume, quelques salissures éparses). Reliure de l’époque (italienne ?) : maroquin rouge, très riche dentelle en encadrement sur les plat avec notamment frise de dauphins héraldiques couronnés, dos à nerfs, caissons ornés, contreplat de papier marbré, tranches dorées (habiles restaurations aux charnières et coins). Étui-fourreau avec décor estampé à froid. Provenance : sur le premier feuillet blanc, ex-libris de Patrick Le Lay (1942-2020). First edition, in its contemporary morocco binding.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
22.11.2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Auktionsarchiv: Los-Nr. 13
22.11.2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869