CHÉNIER, Charles(1834 - 1894 ) Große Mädchenfigur im Badekostüm 2-teiliger Bronzeguss mit Verschraubungen, braun patiniert, teils goldbronziert, rote Marmor-Plinthe. Bezeichnet. H 58 / 61 cm. 9,4 kg. Auf ornamental verzierter Bronze-Plinthe stehende junge Frau, die sich die Schleife ihrer Badehaube bindet. Patina/Bronzierung berieben, dadurch Reparaturen bei der Herstellung sichtbar. Weiße Ausbesserungen an der Plinthe.