Chester. "Cestria". Vogelschauansicht. Mit 3 Rollwerkskart., 12 Wappen und figürlicher Staffage (alles ausgem.). 32:43 cm. - Dazu: Nonsuch Palace. "Palatium... Nonciutz". 20,5:44 cm, darunter kol. Leiste mit 11 Trachtenfiguren (10 cm hoch); gest. von G. Hofnagel, 1582. - Zus. 2 Bll. kol. Rad. (aus Braun-Hogenberg), um 1580. Koeman IV, 874 u. 3105; Fauser 2582 u. 5425; Fordham S. 5 (1. Bl.). - Gereinigt u. stabilisiert, noch leicht gebräunt u. fleckig. 1. Kl. Loch oben im Bug hinterlegt. 2. Der geplatzte Bug restauriert, rundum bis an die Einfassung beschnitten u. schmal angerändert.