CHINE, Compagnie des Indes - Époque Wanli (1572-1620) Grand plat en porcelaine décoré en bleu sous couverte d'un couple d'oies sur un tertre fleuri de lotus au centre, l'aile décorée de huit réserves ornées d'objets précieux et fleurs de tournesols alternées. (Restaurations). Diamètre : 48,5 cm