Auktionsarchiv: Los-Nr. 44

CHINE, DANS LE STYLE MOGHOLE, FIN XIXe

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 538 $ - 754 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.400 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 44

Schätzpreis
500 € - 700 €
ca. 538 $ - 754 $
Zuschlagspreis:
1.300 €
ca. 1.400 $

CHINE, DANS LE STYLE MOGHOLE, FIN XIXe SIÈCLE Coupe à vin en jade vert veiné de brun en forme de navette ovale avec deux anses plates, reposant sur un petit pied. Sur un socle en bois sculpté et ajouré de rinceaux. H. 5 cm - L. 19,5 cm - l. 10,2 cm (Gerces) Provenance Collection privée de Monsieur Auguste Gérard (1852-1922), ambassadeur de France en Chine (1893-1897) et au Japon (1907-1913). Puis par descendance au propriétaire actuel. Lot mentionné page 7 dans l'inventaire familial réalisé en novembre 1976 sous le numéro 46 "Coupe en jadéite sur un socle en bois de fer". Lot possiblement mentionné dans un lot de "3 coupes de jade" en sixième ligne (p.3) de l'inventaire des objets confiés par Monsieur Auguste Gérard, ambassadeur de France à Tokyo, à M. Paul du Toict, Bould. du Régent 25 à Bruxelles en 1906. Une copie anonymisée des pages des deux inventaires concernant ce lot pourra être délivrée à l'acheteur. Note Le Vicomte Paul du Toict (1847-1909) était membre de la commission administrative de la Société Royale des Beaux-Arts de Bruxelles, qui organisait des salons d'expositions. Il fut également l'ancien président de la chambre de commerce et d'industrie de Belgique.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 44
07.12.2023
Alexandre Landre SARL
17 rue Buffon
21140 Semur-en-Auxois
contact@alexandrelandre.com
+33 (0)3 80 24 09 66

Auktionsarchiv: Los-Nr. 44
07.12.2023
Alexandre Landre SARL
17 rue Buffon
21140 Semur-en-Auxois
contact@alexandrelandre.com
+33 (0)3 80 24 09 66