Auktionsarchiv: Los-Nr. 31

CHINE, Epoque Ming, XVIIe siècle

ARTS D'ASIE
09.06.2022
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.074 $ - 21.433 $
Zuschlagspreis:
36.000 €
ca. 38.579 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 31

ARTS D'ASIE
09.06.2022
Schätzpreis
15.000 € - 20.000 €
ca. 16.074 $ - 21.433 $
Zuschlagspreis:
36.000 €
ca. 38.579 $

CHINE, Epoque Ming, XVIIe siècle Importante statue de Guanyin en bronze doré Chine, Époque Ming, XVIIe siècle Représentée assise en padmasana, les mains en vitarka mudra, la la gauche tenant un bol patra. Le bodhisattva arboré de riches joyaux est vêtu d'une longue robe aux plis amples et dont les bordures sont ciselées de fleurs. La coiffe couverte d'une couronne à cinq épis renfermant en partie centrale une image du bouddha Amitabha. Base en bois sculpté adaptée. Hauteur : 39 cm (sans socle) Largeur : 25 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 31
09.06.2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 31
09.06.2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944