Kommende Auktion: Los-Nr. 76

CHINE ET ASIE DU...

Schätzpreis
100 € - 200 €
ca. 108 $ - 216 $
Zuschlagspreis:
Kommende Auktion: Los-Nr. 76

CHINE ET ASIE DU...

Schätzpreis
100 € - 200 €
ca. 108 $ - 216 $
Zuschlagspreis:

CHINE ET ASIE DU SUD-EST, XXe siècle, Ensemble de huit sujets en pierre dure comprenant: un éléphant la trompe sur la tête en pierre dure épinard (H. 8 cm); un éléphant, la trompe sur la tête en quartz rose (H.7 cm), un vase couvert en serpentine à décor en relief de pivoines (H. 18 cm), une statuette en serpentine représentant un couple d'oiseaux perchés dans des branches de prunus (H. 30,5cm), une courtisane en quartz rose tenant une pivoine dans la main gauche (H. 17,5 cm), un rhinocéros en pierre dure (H. 6 cm), un lion bouddhique allongé portant un vase sur son dos (H. 10,5 cm), un lettré en lapis-lazuli tenant une branche de pêcher dans une main, une pêche dans l'autre, un jeune serviteur à ses pieds (H. 8 cm) et une courtisane en malachite tenant un panier fleuri dans une main (H. 11 cm) Petits éclats, manques, accidents et réparations

Kommende Auktion: Los-Nr. 76
24.10.2024
De Baecque
Lyon-Villeurbanne , 140, rue de la Poudrette 69100 Villeurbanne

Kommende Auktion: Los-Nr. 76
24.10.2024
De Baecque