CHINE, SECONDE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE Flacon tabatière en verre peint à l'intérieur sur une face d'un paysage lacustre devant une montagne, avec une inscription calligraphiée "Fait au printemps 1974". L'autre face figurant un oiseau sur une branche fleurie. Bouchon surmonté d'un cabochon en tourmaline. H. totale : 7,5 cm Provenance Collection privée de Monsieur Auguste Gérard (1852-1922), ambassadeur de France en Chine (1893-1897) et au Japon (1907-1913). Puis par descendance au propriétaire actuel. Lot possiblement mentionné dans un lot de "2 petites bouteilles tabatières" en septième ligne (p.3) de l'inventaire des objets confiés par Monsieur Auguste Gérard, ambassadeur de France à Tokyo, à M. Paul du Toict, Bould. du Régent 25 à Bruxelles en 1906. Une copie anonymisée de la page concernant ce lot pourra être délivrée à l'acheteur. Note Le Vicomte Paul du Toict (1847-1909) était membre de la commission administrative de la Société Royale des Beaux-Arts de Bruxelles, qui organisait des salons d'expositions. Il fut également l'ancien président de la chambre de commerce et d'industrie de Belgique.